把一个长20厘米、宽12厘米、高8厘米的长方体截成棱长是2厘米的若干个小正方体,这些小正方体的

把一个长20厘米、宽12厘米、高8厘米的长方体截成棱长是2厘米的若干个小正方体,这些小正方体的
(接上面)表面积之和是多少平方厘米?
罗三皮 1年前 已收到2个回答 举报

冬季来的男人 幼苗


唯美de四,你好:
小正方体有:(20×12×8)÷(2×2×2)=240(个)
每个表面积:2×2×6=24(平方厘米)
表面积之和:240×24=5760(平方厘米)


6

xxqcpj 果实


20÷2=10
12÷2=6
8÷2=4
切成:10×6×4=240个
表面积和:2×2×6×240=5760平方厘米


2