把一个棱长为12厘米的正方体切成棱长为3厘米的小正方体,表面积增加了多少?

for110 1年前 已收到2个回答 举报

莫名奇妙的gg 幼苗


原正方体的表面积为:12*12*6=864
单个小正方体的表面积为:3*3*6=54
棱长为12厘米的正方体可以切成4*4*4=64个棱长为3厘米的小正方体
64个小正方体的总表面积为54*64=3456
所以,表面积增加了3456-864=2592平方厘米


10

exue23 幼苗


可以切成4×4×4=64个,表面积为64×3×3×6=3456,原表面积为6×12×12=864,增加的3456-864=2592平方厘米


1