把一个正方体切成大小相等的8个小正方体,8个小正方体的表面积之和(  )

把一个正方体切成大小相等的8个小正方体,8个小正方体的表面积之和(  )
A. 等于大正方体的表面积
B. 等于大正方体表面积的2倍
C. 等于大正方体表面积的3倍
与落花一起醉 1年前 已收到2个回答 举报

zz狂欢 花朵


解题思路:把一个大正方体切成8个相等的小正方体,需要切3次,每切一次都增加2个原正方体的面,由此可知共增加了2×3=6个原正方体的面,设原正方体的每个面的面积是1,由此即可解答.

设原正方体的每个面的面积是1,
则切成8个相等的小正方体的表面积之和是6+6=12,
12÷6=2,
答:这些小正方体的表面积之和等于大正方体表面积的2倍;
故选:B.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 抓住正方体的切割特点得出切割后的表面积增加部分,是解决此类问题的关键.


5

rambobing 幼苗


2倍,小的边长1/2,面积1/4,8个乘以1/4,面积为2倍


2