把一个棱长4厘米的正方体切成棱长1厘米的小正方体,这些小正方体的表面积的和是多少?

樱芷 1年前 已收到4个回答 举报

不会游泳的猪猪 幼苗


xuchenglina,
棱长1厘米的小正方体表面积是:1×1×6=6(平方厘米)
切成棱长1厘米的小正方体可切:(4×4×4)÷(1×1×1)=64(个)
这些小正方体的表面积的和是:64×6=384(平方厘米)


4

看见你就恶心 果实


小正方体=4×4×4=64个
表面积=64×6×1×1=384平方厘米


2

xiaobearggfurrylo 果实


有4x4x4=64个小正方体
表面积1x1x6x64=384平方厘米


2

wj5412 幼苗


能分成4×4×4=64个小正方体,每个小正方体面积为6厘米²,所以这些小正方体的表面积之和为64×6=384厘米²。


1