把一个棱长6厘米的正方体切成棱长2厘米的小正方体,可以得到(  )个小正方体.

把一个棱长6厘米的正方体切成棱长2厘米的小正方体,可以得到(  )个小正方体.
A. 26
B. 8
C. 27
yuyang_cn 1年前 已收到8个回答 举报

测试机 幼苗


解题思路:根据正方体的体积计算方法,分别求出棱长是6厘米、2厘米的正方体的体积,再根据包含除法的意义,用除法解答即可.

(6×6×6)÷(2×2×2)
=216÷8,
=27(个);
答:可以得到27个小正方体.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要根据正方体的体积计算方法,和包含除法的意义,解决这类问题.


3

戰魔少 幼苗


(6×6×6)÷(2×2×2)=27


2

zhoujinshu0719 幼苗


27个


1

jjeans 幼苗


27
看看魔方


0

417826881 幼苗


用体积算,6的三次方(大正方形体积)除以2的三次方(小正方形体积)就是啦


0

你的眼睛沉淀孤独 幼苗


(6×6×6)÷(2×2×2)=27块


0

愤怒2006 幼苗


27个 (6*6*6)/(2*2*2)=27 用体积来算


0

xcotd 幼苗


等于 (6/2)^3 = 27 个


0