把一个棱长为4厘米的正方体可以切成棱长为1厘米的正方体多少个?

缤彩飞雪 1年前 已收到11个回答 举报

女人四十栀子花 幼苗


解题思路:每条棱长上都能切割出4÷1=4个小正方体,由此即可解答.

每条棱长上都能切割出小正方体:4÷1=4(个),
所以4×4×4=64(个),
答:可以切成64个小正方体.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 大正方体切割小正方体:小正方体的个数等于每条棱长上切割出的小正方体个数的3次方.


8

laojing1979 幼苗


体积是4乘4乘4=64立方厘米
每个小正方体的体积是1立方厘米
所以可以切成64个


2

bdzjxuan 幼苗


64块,棱长为4厘米的正方体体积是64立方厘米,棱长为1厘米的小正方体体积是1立方厘米,故可以切成64块


2

liujun66666 幼苗


64


2

龙风风 幼苗


经过以上的回答,可以推论出4x4x4=64(块) 可以切64块!


1

没穿拖鞋 幼苗


(4/1)^3=64


1

73008661 幼苗


4*4*4除以1=64 可切64个


1

zhiyaonikaixin 幼苗


4÷1=4
4×4×4=64(个)
答:可以切64个


1

凭栏-栅 幼苗


64块


0

jiansd 幼苗


经过我仔细考虑,我猜应该是64块!


0

amdyhaifei 幼苗


4*4*4除以1=64 可切64个


0