把一个棱长为4厘米的正方体可以切成棱长为1厘米的正方体多少个?

暖暖的微笑是哈P 1年前 已收到2个回答 举报

天下房 幼苗


解题思路:每条棱长上都能切割出4÷1=4个小正方体,由此即可解答.

每条棱长上都能切割出小正方体:4÷1=4(个),
所以4×4×4=64(个),
答:可以切成64个小正方体.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 大正方体切割小正方体:小正方体的个数等于每条棱长上切割出的小正方体个数的3次方.


5

geyl 幼苗


64个


0