把一个棱长为8厘米的正方体切成2个长方体,切成的这两个长方体的表面积的总和是多少?两个棱长是五厘米的正方体木块,拼成一个

把一个棱长为8厘米的正方体切成2个长方体,切成的这两个长方体的表面积的总和是多少?两个棱长是五厘米的正方体木块,拼成一个长方体的表面积是多少?给某大厦大厅的4根顶柱刷油漆,每根顶住的横截面都是0.5的正方形,顶住高5米,每平方米油漆4元,共需要多少元?一间教室长8m,宽6m,要粉刷教室的墙壁和天花板,如果门窗的面积是22平方米,并且平均每平方米用涂料0.25千克,每千克涂料赚25元,一共赚多少元
盒装酸奶 1年前 已收到1个回答 举报

无奈的rr11 春芽


1、每个正方体的表面积是:8×8×6=384(平方厘米)
两个正方体的表面积是:384×2=768(平方厘米)
切成的这两个长方体的表面积的总和是:768+8×8×2=896(平方厘米)
2、两个正方体的表面积:5×5×6×2=300(平方厘米)
拼成一个长方体的表面积是:300-5×5×2=250(平方厘米)
3、共需要:0.5×5×4×4=40(元)
4、(8×6+8×3×2+6×3×2-22)×0.25×25=687.5(元)


3