在长为五厘米宽为四厘米的长方形中画一个最大的半圆,半圆的面积多少

在长为五厘米宽为四厘米的长方形中画一个最大的半圆,半圆的面积多少
周长是?要列示
446913457 1年前 已收到1个回答 举报

莴笋肉丝 幼苗


半圆的直径为5厘米
则半径为:5÷2=2.5厘米
面积:3.14×2.5²÷2=9.8125平方厘米

1年前 追问

4

446913457 举报

顺便弄下周长

举报 莴笋肉丝

3.14×5÷2+5=12.85厘米