长方形的长与宽的比是8:7,周长是120cm,在长方形中画一个最大的圆,圆的面积是( )平方厘米?马上要!

八声甘州 1年前 已收到6个回答 举报

冷风吹过发稍 幼苗


宽=120÷2÷(8+7)×7=28厘米
圆直径=28厘米
面积=π×(28÷2)²=196π平方厘米≈615.44平方厘米
长方形的长与宽的比是8:7,周长是120cm,在长方形中画一个最大的圆,圆的面积是( 615.44)平方厘米


9

cphf9s 幼苗


196π


2

逐欲天下 果实


长宽的和,为:120÷2=60厘米
宽:60÷(8+7)×7=28厘米
圆的半径:28÷2=14厘米
圆的面积:14×14×π=196π=615.44平方厘米


0

凝眉MM 幼苗


宽=120÷2÷(8+7)×7=28厘米

半径=28÷2=14厘米

面积=14×14×3.14=615.44平方厘米


0

qza_8e_0db_g485c 幼苗


长方形的长与宽是32和28,在长方形中画一个最大的圆,圆的面积3.14*14*14=615.44平方厘米


0

_紫蝶_ 春芽


设宽为x
2(x+8/7x)=120
x=21
圆的半径为21/2
面积为派r方
3.14* 21/2 的平方=346.185
如果派不取数值的话 结果为110.25派


0