一块长方形木板,长是宽的2倍,周长是72厘米,它的面积是多少?小学四年的不能用方程式

yhj73035 1年前 已收到1个回答 举报

cooloscar 幼苗


长与宽的和是72÷2=36厘米
宽是36÷(1+2)=12厘米
长是12×2=24厘米
面积是24×12=288平方厘米


6