一个长方形的长是宽的3倍周长是48厘米它的面积是 平方厘米

hch123 1年前 已收到2个回答 举报

camper456 幼苗


设宽为a,即(3a+a)*2=48,所以a=6,所以,长=18,宽=6,所以面积S=6*18=108平方厘米


8

我很丑且不温柔 幼苗


答案是108
周长是48厘米,则长和宽的长度之和为48/2=24厘米
长是宽的3倍,则长+宽=4倍的宽=24厘米,所以宽=6厘米,则长=6*3=18厘米
所以,面积=长*宽=18*6=108平方厘米


0