一个长方形的长是宽的3倍,周长32分米,它的长和宽各是多少?

暗天使 1年前 已收到2个回答 举报

烂白菜wa 幼苗


周长=2*(长+宽)
所以:长+宽=16
长是宽的3倍,所以:4*宽=16
宽=4,长=3*4=12


7

mmy1982 幼苗


4,12


2