一块长方形木板,长是宽的2倍,周长是84厘米,这个长方形木板的面积是多少平方厘米?

ll扮猪吃老虎 1年前 已收到6个回答 举报

fufu2007 幼苗


长方形的宽=(84/2)×1/(1+2)=14(厘米)
长方形的长=14×2=28(厘米)
长方形的面积=14×28=392(平方厘米)


5

紫aa78 幼苗


84÷2=42
42÷﹙1+2﹚=14
14×﹙14×2﹚=398


1

lovelyabc 幼苗


教你
设差宽为x 则长为2x 就有
2×(x+2x)=84
6x=84
x=14
2x=28
长方形面积=14×28=392


1

mujianyu12 幼苗


14*28=392


0

琉璃岁月 幼苗


392平方厘米
首先算出长和宽,长方面形面积=长*宽。


0

软软的球 幼苗


设宽为X,则长为2X
则2(X+2X)=84
X=14
长为2X=28
面积:28X14=392(平方厘米)


0