一块长方形玻璃,长是宽的2倍,周长是54分米,这个长方形的长和宽各是多少分米?

一块长方形玻璃,长是宽的2倍,周长是54分米,这个长方形的长和宽各是多少分米?
急!
急!
急!
huanhu000 1年前 已收到3个回答 举报

hpfmail 种子


长是宽的2倍,
所以宽为54/2/(1+2)=9分米
长为18*2=18分米


9

mengfan2007123 幼苗


长方形玻璃,长是宽的2倍,所以这个长方形周长一共是6个宽的长度(因为周长为两个长和两个宽相加),所以宽为54÷6=9(分米),长为9×2=18(分米)


2

小风灵 果实


这个长方形的长和宽各是18, 9分米


0