已知一个长方形的长是宽的2倍,面积为72平方厘米,求这个长方形的周长.

已知一个长方形的长是宽的2倍,面积为72平方厘米,求这个长方形的周长.
不能用凑的(那我也会),用平方根解决.
回答详细一些,好的追加30分!
也别用代数解决。
炫的起的酷彩 1年前 已收到3个回答 举报

yyygl8 幼苗


设宽为x厘米
面积=长*宽
72=2x*x
x=6
周长=2(长+宽)=2*(12+6)=36cm


3

jgyc 幼苗


宽a,长2a ,面积a*2a=2a^2=72 ,a^2=36 ,a=6


1

190111 幼苗


前面两位正解


1