一个长方形,长和宽都增加3厘米,面积增加105平方厘米,求原长方形周长

一个长方形,长和宽都增加3厘米,面积增加105平方厘米,求原长方形周长
要算式,不要方程,
Pengpeng01 1年前 已收到1个回答 举报

野栗子 春芽


jkjkxhxh ,
长宽的和是:(105-3×3)÷3=32(厘米)
原来周长是:32×2=64(厘米)

1年前 追问

9

Pengpeng01 举报

为什么要用(105-3×3)÷3

举报 野栗子

画个草图就可以发现,长宽都增加3厘米后,在长宽的交汇处,就会形成一个边长是3厘米的正方形,从增加的面积里减去这个3×3的正方形的面积后,增加的面积剩下两个小长方形,这两个小长方形的长分别是原来长方形的长与宽,两个小长方形的宽都是3厘米,所以:(105-3×3)÷3就可以求出长与宽的和。知道了长与宽的和,再求原来的周长只要再乘以2就行了。