一个长方形长和宽都增加10厘米后,面积增加500平方厘米,求原长方形的周长

uuu1239 1年前 已收到1个回答 举报

南极仙猪 幼苗


设原长方形的长是a,宽是b
则(a+10)(b+10)-ab=500
10(a+b)+100=500
所以a+b=40
所以原长方形的周长
=2(a+b)=80cm


8