一个长方形,长和宽都增加3米变成一个大长方形后,面积增加了27平方米这个长方形原来的周长是多少米?

花间独坐 1年前 已收到2个回答 举报

现在最好 幼苗


由题意:
3×(长+宽)+3×3=27
长+宽=(27-9)÷3=6米
周长=2×(长+宽)=12米


11

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

原来的长+宽:
(27-3×3)÷3=6(米)

长方形原来的周长:
6×2=12(米)


0