一个长方形,长和宽都加3厘米,面积加39厘米,原长方形的周长?

tangxiang8030 1年前 已收到13个回答 举报

guipeichao 幼苗


解设现在长方形的长为[X+3],宽为[Y+3].
则方程式可列为[X+3].[Y+3]-XY=39
解方程的3X+3Y=30
所以X+Y=10厘米
由题目可知,原长方形的周长=2[X+Y]=20
厘米 ,原长方形的周长为20厘米.


9

lwp1972 幼苗


(x+3)(y+3)=xy+39
x+y=13
(x+y)*2=26
原周长是26厘米


2

成奕杰 幼苗


设长为x 宽为y
xy+39=(x+3)*(y+3)


2

trueme022608 幼苗


(x+3)(y+3)=xy+39
x+y=13
(x+y)*2=26
原周长是26厘米


1

脱了屁放裤 幼苗


图有答案 20厘米


1

木木我爱 幼苗


设长为Xcm,宽为Ycm。
列式:(x+3)(y+3)=xy+39
xy+3x+3y-xy-=39-9
3(x+y)=30
x+y=10
所以周长为2(x+y)=10*2=20cm


1

shophan 幼苗


长=X厘米,宽=Y厘米,解答如下:
(X+3)*(Y+3)=XY+39
X+Y=13


1

冰封烈焰 幼苗


39-3x3=30
如果长方形的长为a,宽为b则
3a+3b=30
a+b=10
c=2(a+b)=2x10=20cm


0

宝蓝属于大家 幼苗


设长为X,宽为Y,则3*3+3X+3Y=39 X+Y=10厘米
原长方形的周长=2*(X+Y)=2*10=20厘米


0

ma715715 幼苗


(x+3)(y+3)=xy+39
x+y=13
(x+y)*2=26
原周长是26厘米


0

yizhiwang 幼苗


(x+3)(y+3)=xy+39
x+y=13
(x+y)*2=26
原周长是26厘米


0

cxmgy 幼苗


增加的面积=长*3+宽*3+3*3=39
所以长*3+宽*3=39-9=30
长+宽=30/3=10厘米
,原长方形的周长=(长+宽)*2=10*2=20 厘米


0

detv0711 幼苗


﹙x+3﹚×﹙y+3﹚=xy+39
xy+3x+3y+9=xy++39
3x+3y=30
x+y=10
2(x +y)=20


0