一个长方形,长和宽都增加5CM,面积就增加125平方厘米,这个长方形原来的周长是多少CM?快帮我做啊!

douma 1年前 已收到2个回答 举报

ktlove 幼苗


(x+5)(y+5)-xy=125
5x+5y+25=125
x+y=20
周长20*2=40


6

进子 幼苗


40cm


0