长方形长和宽都减少2CM,面积就减少16平方厘米,原来长方形的周长是多少

lxm818 1年前 已收到2个回答 举报

pbi9800 幼苗


设长宽为X Y
xy-(x-2)(y-2)=16
2(x+y)-4=16
故周长为2(x+y)=20cm


2

zhy0816 幼苗


设长是x,宽是y,则减少之后分别为(x-2)和(y-2)这时候面积变成(x-2)*(y-2)=xy-2x-2y+4。而原来的面积为xy,所以2x+2y-4=16。从而得到2x+2y=20。即为原来的周长20


1