[1又3/14-(3/8+1/6-3/4)×24]÷5

gabyxiong 1年前 已收到1个回答 举报

vv西瓜头 春芽


[1又3/14-(3/8+1/6-3/4)×24]÷5
=[1又3/14-(3/8×24+1/6×24-3/4×24)]÷5
=[1又3/14-(9+4-18)]÷5
=[1又3/14+5]÷5
=17/70+4
=1又17/70

1年前 追问

9

gabyxiong 举报

好像做错啦

gabyxiong 举报

哦,我等于87/70,一样的,随便你看看,1/0.2*0.2*[21/2-(-1+21/4)]*0.4 答案是多少

举报 vv西瓜头

1又17/80=87/80 1/0.2*0.2*[21/2-(-1+21/4)]*0.4 =5*0.2*[10.5-4.25]*0.4 =6.75*0.4 =2.7

gabyxiong 举报

是2又1/2,不是21/2 再看看-5/2-5/2*(-2)的3次方-4*3+(-1)的6次方 求求你了,中学生霉啊,随便快中求稳,就这些,没有了 快点

举报 vv西瓜头

1/0.2*0.2*[2又1/2-(-1+2又1/4)]*0.4 =5*0.2*[2.5-1.25]*0.4 =1.25*0.4 =0.5 -5/2-5/2*(-2)的3次方-4*3+(-1)的6次方 =-5/2-5/2*(-8)-12+1 =-2.5+20-12+1 =6.5 最后了