一个长方形,长和宽都增加5CM,面积增加125平方厘米

wkwk121 1年前 已收到3个回答 举报

阿米果冻 花朵


解答?:
估计你的题目应该是求长方形的周长吧?
设长是x,宽是y
(x+5)(y+5)=xy+125
5(x+y)+25=125
x+y=20
周长=2(x+y)=2*20=40cm


6

然之 幼苗


设长是x,宽是y
(x+5)(y+5)=xy+125
5(x+y)+25=125
x+y=20
周长=2(x+y)=2*20=40cm


2

茧茧飞 幼苗


长a宽b
(a+5)(b+5)-ab=125
a+b=20


0