一个长方形长和宽各缩小2厘米,面积缩小14平方厘米,问原来长方形长和宽的和是多少?

一个长方形长和宽各缩小2厘米,面积缩小14平方厘米,问原来长方形长和宽的和是多少?
这是一道四年级的数学题,不能用方程式计算
patnet 1年前 已收到8个回答 举报

dcydcydcy 幼苗


将缩小的面积看成一个长方形,宽为2,长为原长和宽之和减去2,则有14/2+2=9,所以9就是所求解了


6

abcd200844 幼苗


画图
[14-(2*2)]/2+4=9


2

血冰蝉 幼苗


14/2+2=9


2

jins520 幼苗


(14+2*2)/2 = 9CM
长方形长和宽的和是 9cm


1

xxyshl 幼苗


14-2x2=10
10/2=5
5+2+2=9
答:长和宽的和是9厘米.


1

一掬轻纱来 幼苗


画个图就看明白了~~
减少的14厘米是三部分面积组成 一个长方形 长为原来的长减2 宽为2
另一个长方形 长是原来的宽减2 和一个边长为2的正方形
列式 (14-2*2)/2+4=9 厘米
也可以看做是两个分别以原来长方形的长和宽为长~以2为宽的两个长方形的面积再减去一个以2为边长的正方形的面积
列式 (14+2*2)/2=9 厘米...


1

酥皮面包 幼苗


设长为a,宽为b,
(a-2)*(b-2)=ab-14
ab-2(a+b)+4=ab-14
a+b=9
所以长和宽的和是9,应该对的吧,呵呵


0

binbin810614 幼苗


长宽之和为9


0