一个长方形的周长30厘米,如果把长和宽都增加3厘米,面积增加几平方厘米?

乐平 1年前 已收到3个回答 举报

millikanliu 幼苗


302=15
设长X,宽Y
3X+3Y+3*3=多出面积
3(X+Y) +9 =多出面积
3*15+9=多出面积
45+9=54(多出面积)


7

昨天还想你 幼苗


30除以2=15CM


1

251301734 幼苗


99平方厘米
设长、宽为a、b,则周长a+b=30,面积=ab。
后来的面积为(a+3)(b+3)=ab+3(a+b)+9=ab+99
面积差=99


0