一个长方形的周长是36厘米、把长和宽都增长2厘米后它的面积是多少

geniely 1年前 已收到9个回答 举报

ningbo2008 幼苗


长a,宽b
2*(a+b)=36
新的S=(a+2)*(b+2)=s+4+2a+2b=s+4+36=s+40
它的新面积比原面积增加了40平方厘米


4

浅碧 幼苗


把长和宽都增长2厘米后它的面积是105CM2


2

伤心小文 幼苗


38


2

最爱木木 幼苗


比原面积增加40平方厘米


1

幸福翘翘钉 幼苗


X+Y=18(cm),(x+2)(y+2)=xy+2(x+y)+4=xy+40(cm²)


1

再在年的 幼苗


题目应该是正方形吧,长方形,那答案很多呀。


1

198299 幼苗


原面积X平方厘米,增加后(X+40)平方厘米


1

谁都善变 幼苗


设长方形的长为A宽为B周长为(A+B)*2=36则A+B=18 各增加2则长为A+2,宽为B+2则周长为(A+2+B+2)*2=(18+4)*2=44 面积比原来面积大40平方厘米


0

晴天冰奶茶 幼苗


81


0