一个长方形的长和宽都增长5厘米后,它的面积就增加125平方厘米.原来长方形的周长是多少厘米?

哭泣草草 1年前 已收到4个回答 举报

gaoshan789 幼苗


解题思路:首先分析条件可知,增加后的长方形的面积-原来长方形的面积=125平方厘米,由此能算出原来长方形的长+宽的和,再算出原来长方形的周长.

设原来长方形的长为x厘米,宽为y厘米.根据题意增加后的长方形的面积-原来长方形的面积=125平方厘米.列方程:
(x+5)×(y+5)-xy=125
xy+5x+5y+25-xy=125
5x+5y+25=125
5x+5y=100
x+y=20
因为长方形的周长=(长+宽)×2 所以原来长方形的周长是20×2=40(厘米)
答:原来长方形的周长是40厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题的关键是根据题意算出原来长方形的长和宽的和,最后根据长方形的周长公式算出问题.


4

哦家的小爱 幼苗


设原来长为X 宽为Y
(X+5)(Y+5)-XY=125
变形得125=XY+5X+5Y+25-XY
化简得20=X+Y
周长为(X+Y)*2=40


2

哈喇子丢丢 幼苗


假设原来长为x 宽为y
那么增加5厘米
面积增加为5(x+y)+25=125
所以x+y=20
原来的周长为2(x+y)=40


2

rendawei 幼苗


长为x宽为y 则(x+5)(y+5)-xy=125
5x+5y+25=125
x+y=20
那么原来的周长=2(x+y)=40厘米


1