一个长方形的长和宽都增长5厘米后,它的面积就增加125平方厘米.原来长方形的周长是多少厘米?

cayachar 1年前 已收到2个回答 举报

真为dd烦 花朵


解题思路:首先分析条件可知,增加后的长方形的面积-原来长方形的面积=125平方厘米,由此能算出原来长方形的长+宽的和,再算出原来长方形的周长.

设原来长方形的长为x厘米,宽为y厘米.根据题意增加后的长方形的面积-原来长方形的面积=125平方厘米.列方程:
(x+5)×(y+5)-xy=125
xy+5x+5y+25-xy=125
5x+5y+25=125
5x+5y=100
x+y=20
因为长方形的周长=(长+宽)×2 所以原来长方形的周长是20×2=40(厘米)
答:原来长方形的周长是40厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题的关键是根据题意算出原来长方形的长和宽的和,最后根据长方形的周长公式算出问题.


3

楚楚的心声 花朵


(125 - 5×5)÷5 ×2
=100÷5×2
=20 ×2
=40 厘米


0