(1+√2x)ˆ3×(1-³√x)ˆ5的展开式中x的系数是多少

绿光森林1314 1年前 已收到3个回答 举报

sun97912003 花朵


(1+√2x)ˆ3
展开式T(k+1)=C(3,k)*(√2x)^k
(1-³√x)ˆ5
展开式T(r+1)=C(5,r)*(-x^(1/3))^r
x的系数
∴k+r/3=1
k=0,r=3或k=1,r=0
x的系数=C(3,0)*(-C(5,3))+C(3,1)*√2*C(5,0)
=1*(-10)+3√2
=3√2-10
很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答,请选为满意答案,谢谢!


10

sonicwq 幼苗


两式相乘,1,第一式子为X^0时另一为X^1,则C30(√2x)^0×C53(-³√x)^3=-10X
2,第一式子为X^1时另一为X^0,则C31(√2x)^1×C50(-³√x)^0=3√2X
相加得(3√2-10)X


2

淡蓝色的我 幼苗


慢慢相乘就是:
(1+√2x)³ = 2√2x³ + 6x² + 3√2x + 1
(1-³√x)⁵ = -³√(x⁵) + 5[³√(x⁴)] + 10[³√(x²)] - 10x - 5(³√x) + 1
简单办法:
算出二者的含x的...


1