急 【1】f(x)=(1+2x【x是次方】)2次方/2x次方 求奇偶性

急 【1】f(x)=(1+2x【x是次方】)2次方/2x次方 求奇偶性
【2】求f(x)=1/根号1-2x的单调性
工562 1年前 已收到2个回答 举报

金-英 幼苗


可根据复合函数性质判定.即令g(x)=1‐2x套上根号单调性不变,再倒数,单调性相反,so在(负无穷大,0.5)单调递增


2

asdkljfhkwajrge 幼苗


f(x)=1/√(1-2x)
的定义域是 x<1/2
在此区间,
f'(x)=-1/2(-2/√(1-2x)^3)=1/(1-2x)^3
因为x<1/2
所以,1-2x>0
f‘(x)>0
因此.在x<1/2 区间里,f(x)单调递增


1