先化简,再求值:x²/x²-1÷(1-2x/x-1-x+1),其中x²+7x=0

先化简,再求值:x²/x²-1÷(1-2x/x-1-x+1),其中x²+7x=0
kplqa 1年前 已收到1个回答 举报

qekkixcv 花朵


您好:

x²+7x=0
x(x+7)=0
x1=0 x2=-7

x²/x²-1÷(1-2x/x-1-x+1)
=x/(x+1)(x-1)÷【1-2x-(x-1)(x-1)】/(x-1)
=x/(x+1)÷(1-2x-x²+2x-1)
=1/x(x+1)
=1/-7x(-7+1)
=1/42

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳

如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


5