已知a平方-a-1=0,且(a立方+2x*a平方-a)分之(2*a的4次方-3x*a的平方+2)=-112分之93,求x

已知a平方-a-1=0,且(a立方+2x*a平方-a)分之(2*a的4次方-3x*a的平方+2)=-112分之93,求x的值.
佩佩裴裴 1年前 已收到1个回答 举报

麦香圆火锅 花朵


令a^2-a-1=M
交叉相乘整理可得150a^2*x=224a^4+93a^3-93a+224=224a^2*M+317a^3+224a^2-93a+224
依次提取M最终可化简为150a^2*x=541a^2+224*(a+1)=(541+224)a^2
所以x=765/150=5.1
我没有怎么仔细算,基本思路就是这样


10