一个长方形的周长是30cm,如果长与宽各增加5厘米,面积增加多少平方厘米?

flyliu 1年前 已收到4个回答 举报

wiymhd 幼苗


面积增加(长+5)(宽+5)-长*宽=5(长+宽)+25
而周长=2(长+宽)=30
所以面积增加=25+5*(30/2)=100平方厘米


7

zls898 幼苗


这个面积增加量不是定值吧。你假设长为a,宽就是15-a,那么后来都加上5,面积就变成了(a+5)*(20-a),这样与原来的面积相减,多出了个a的平方啊


0

bobby520 幼苗


30÷2×5 + 5×5 =100(平方厘米)


0

1596321z 幼苗


x+y=30/2=15
s增=(x+5)(y+5)-xy=5(x+y)+25=100


0