一个长方形的周长是30cm,表示长和宽的数都是互质数,那么这个长方形的面积最大是( )平方厘米.

云清风澹 1年前 已收到9个回答 举报

stonechenggg 幼苗


26 2*13


1

圳砸 幼苗


长是13
宽是2
面积是26


2

联想步云 幼苗


30/2=15
15分得最平均为7+8
7+8又是互质
7*8=56


2

wr1310 幼苗


30÷2=15
∵S=x(15-x)=-x^2+15x=-(x-15/2)^2-225/4
x取7或8时,有最大值
且7和8互质
∴Smax=7×8=56


2

塔怀亮 幼苗


56


1

不信不涨 幼苗


长方形的周长是30cm
那么长和宽和为30/2=15
又因为表示长和宽的数都是互质数
那么只有2和13符合题意
所以面积为2×13=26


1

601005 花朵


一个长方形的周长是30cm,表示长和宽的数都是互质数,那么这个长方形的面积最大是(56 )平方厘米。
长+宽=30/2=15=1+14=2+13=4+11=7+8
面积最大是:7*8=56


0

tyewk 幼苗


长宽可是是2,13;4,11;7,8;
面积分别为26;44;56
面积最大为56平方厘米


0

谁说也不行 幼苗


这个长方形的面积最大是26平方厘米。


0