5、在比例尺是1:400的地图上,量得一个长方形的周长是40厘米,长和宽的比是3:2,这个长方形的实际面积是多少?

5、在比例尺是1:400的地图上,量得一个长方形的周长是40厘米,长和宽的比是3:2,这个长方形的实际面积是多少?
6、把一个高5厘米的圆柱底面分成若干个相等的扇形,切开后再拼成一个近似的长方体,这时的表面积比原来增加20平方厘米,这个圆柱体的体积是多少平方厘米?
love爱我别走 1年前 已收到6个回答 举报

pilgrimla 幼苗


40÷2÷(3+2)=4 (厘米 )3乘4=12厘米 2乘2=4厘米 12乘400=4800厘米 4乘400=1600厘米
1600乘4800=7680000平方厘米


1

挂在猪圈上的兜兜 幼苗


实际长48m,宽32m,用48×32等于1536


1

发白如霜42 幼苗


第五题:图上的长40÷2×3/5=12厘米 实际的长:12×400=4800厘米
图上的宽40÷2×2/5=8厘米 实际的宽:8×400=3200厘米
实际面积:4800×3200=15360000(平方厘米)
第六题:圆柱的半径:20÷2÷5=2厘米。
圆柱的体积:3.14×2²×5=62.8立方厘米


1

煮琴焚鹤- 幼苗


根据题意,长方形的长是24cm,宽是16cm,面积=24*16=384cm^2, 实际面积=400*384cm^2=15.36m^2. 错了,多算了1倍。


0

高员外 幼苗


5: 40/2=20cm 长:20*3/(3+2)=12cm 实际长:12/(400/1)=4800cm 宽:20*2/(3+2)=8cm 实际宽:8/(400/1)=3200cm 实际面积:4800*3200=15360000cm的平方


0

kk制造31 幼苗


40÷2=20(cm) 20×3+2/2=(8cm)(3+2/2的意思是:在分数线下面的是2+3,在分数线上面的是2)20x2+3/3=12(cm)


0