把长与宽的比是4比3的长方形的长和宽各处长1厘米,面积增加29平方厘米,求原来长方形的面积,

把长与宽的比是4比3的长方形的长和宽各处长1厘米,面积增加29平方厘米,求原来长方形的面积,
最好不要用方程啦,用方程也可以.写清楚点,
小小de梦 1年前 已收到4个回答 举报

sycyjs 幼苗


一、不用方程可以这样理
增加部分面积为:长度面积增加4份+宽度面积增加3份+拐角的1平方厘米=29平方厘米
(29-1*1)/(4+3)=4
4*4=16(厘米)
4*3=12(厘米)
二、用方程
令长4x,则宽3x
(4x+1)(3x+1)-4x*3x=29
7x+1=29
x=4
4x=16
3x=12


5

issey_sh 幼苗


设宽为3x,长为4x
(4x+1)(3x+1)-4x*3x=29
12x^2+7x+1-12x^2=29
7x=28
x=4
那么原来长方形的面积是:4x*3x=4*4*3*4=28


1

lyblyb 幼苗


1,从长与宽的比是4比3的长方形
可以设原来长方形的长为4x ,原来长方形的宽为3x。
2,从原来长方形的长和宽各处长1厘米,面积增加29平方厘米。
可以知道(4x+1)(3x+1)-4x * 3x=29
解得x=4cm
希望采纳!!!!!


1

caiwen菜包 幼苗


设宽为3x,长为4x
(4x+1)(3x+1)-4x*3x=29
12x^2+7x+1-12x^2=29
7x=28
x=4


0