用60米长的绳子围成一个长方形,使它的长和宽的比是三比二,这个长方形的长和宽各是多少?

麒麟不笑生 1年前 已收到1个回答 举报

mimi_qy 春芽


3+2=5
长 60÷3/5=60*5/3=100
宽 60÷2/5=60*5/2=150

1年前 追问

1

举报 mimi_qy

3+2=5
60÷2=30
长 30*3/5=18
宽 30*2/5=12
抱歉,弄错了,60是周长,长方形有两条长两条宽,要除以2,才可以求出一条长加上一条宽的长度,而且不是用除法,真的不好意思。