用四十分米长的绳子,围成一个长方形,面积最大是多少平方分米?

用四十分米长的绳子,围成一个长方形,面积最大是多少平方分米?
甲乙两辆汽车分别从A.B两地相对开出,甲车每小时行100千米,乙车每小时行90千米,两辆汽车在距中点十五千米处相遇.A,b两地相距多少千米?
甲乙两人从相聚36千米的两地相向而行,甲速度为每小时三千米,乙速度为每小时四千米,若乙先出发两小时,甲才出发,则甲经过几小时后与乙相遇?
水月兰馨 1年前 已收到4个回答 举报

196547 幼苗


1 100 面积S=a*(20-a)=-(a-10)2+100
2 设距离为2X (X+15}/100=(X-15)/90 X=285 2X=570
3 (36-4*2)/(4+3)=4


2

i3v1t 幼苗


对于周长一定的所有长方形,正方形的面积是最大的。四十分米的绳子,围成一个正方形的话,边长就是十分米,面积就是100平方分米了。


1

鱼在水里快乐地游 春芽


(1)用100乘90
(2)36乘100乘90


0

mafu928 幼苗


设两边长为a,20-a,面积S=a*(20-a)=-(a-10)2+100
这样当a=10,面积最大啊。100
注意:上面的2代表平方,因为键盘敲不出来。
下面两题是小学生做的


0