用40米长的绳子围成一个长方形,求它的面积y与一边长x之间的函数解析式.

用40米长的绳子围成一个长方形,求它的面积y与一边长x之间的函数解析式.
某礼堂共有25排座位,第一排有200个座位,后面一排比前面一排多一个座位,求每排的座位数m与该排数n的函数解析式
要有过程··好的追加100
从此忘记 1年前 已收到1个回答 举报

smzen 幼苗


一边长x,则另一边长为20-x
面积y=x(20-x)=20x-x^2
1 200
2 201
3 202
4 203
m=200+n-1=199+n


1