用40CM长的绳子围成一个长方形,求它的面积y(m²)与一边长x(m²)之间的函数解析式

大龄男生 1年前 已收到3个回答 举报

wolfguo2000 幼苗


40cm=0.4m,
设长方形的面积为y(m^2)一边长为x(m),则另一边长为(0.4-2x)/2(m)
依题意和已知,有:
y=x[(0.4-2x)/2]
整理,得:y=-x^2+0.2x
上式即为所求函数关系.


4

winglesspetal 果实


y=(0.4÷2-X)X
y=0.2X-X^2


0

CNNN 幼苗


y=x(0.2-x) = -x^2+0.2x


0