.这几道题不懂,麻烦教我一下1.用42厘米长的绳子围成一个长方形,使他的长和宽的比是4:3.这个长方形的面积是都少平方厘

.这几道题不懂,麻烦教我一下
1.用42厘米长的绳子围成一个长方形,使他的长和宽的比是4:3.这个长方形的面积是都少平方厘米?2.一件工作,甲单独做要用6小时,以单独做要用4小时.甲做完三分之一后,两人合做,要用几小时才能完成?3.一个长方体,体积为750立方厘米,长.宽.高的比为3:2:1.这个长方体的长.宽.高各为多少厘米?4.一项工程,甲队独做12小时完成,乙队独做15小时完成.如果两队合做2小时后,再由乙队独做,还要几小时才能完成?5.丽丽整理书架,发现上层的书占书架上下两层总数的五分之二.如果从上层取48本书放到下层,这时下层的书占总数的四分之三.上层书架原有书多少本?6.文明小学六年级共有学生152人,选出男生的十一分之一和5个女生观看航模表演,其余的男女生人数正好相等.六年级男女学生各有多少人?
ewsndog 1年前 已收到1个回答 举报

小骨头的爱 幼苗


1,42÷(4+3)=6(cm)长:6×4=24(cm)宽:6×3=18(cm)面积:24×18=108(cm²)
2,1/6+1/4=5/12 1/6×2=2/3 2/3÷5/12=1.6(小时)
3,750÷(3×2×1)=125(cm)125=5³长:3×5=15(cm)宽:5×2=10(cm)高:5×1=5(cm)
4,1-(1/12+1/15)=17/20 17/20÷1/15=12.75(小时)
5,48÷[3/4-(1-2/5)]×2/5=128(本)
6,152-5=147(人)147-7=140(人)男:140÷2+7=77(人)女:140÷2+5=75(人)


6