求过点P(1,2)且与圆x2+y2=5相切的直线的方程.

fanny25 1年前 已收到1个回答 举报

swatboy 幼苗


解题思路:求出圆的圆心为O(0,0),半径r=
5
.设过P点的切线方程为y-2=k(x-1),利用点到直线的距离建立关于k的等式,解之得k=-[1/2],即可得到所求圆的切线方程.

圆x2+y2=5的圆心为O(0,0),半径r=
5.
根据题意,可得过P(1,2)的切线斜率存在,设其方程为y-2=k(x-1),即kx-y+2-k=0.
∵直线与圆x2+y2=5相切,
∴圆心O到直线的距离等于半径r,即d=
|2−k|

k2+1=
5,
化简整理得:4k2+4k-1=0,解之得k=-[1/2],
∴直线方程为y-2=-[1/2](x-1),化简得x+2y-5=0.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题给出圆的方程,求圆经过定点的切线方程.着重考查了直线的方程、圆的标准方程和直线与圆的位置关系等知识,属于基础题.


3