求经过点(-3,4)且与圆x2+y2=25相切的直线方程

求经过点(-3,4)且与圆x2+y2=25相切的直线方程
лл
我也很有才 1年前 已收到1个回答 举报

22hot 幼苗


①当直线斜率不存在时,直线的方程为x=-3 不符合题意舍去②设直线斜率为k则直线的方程为y-4=k(x+3)整理得kx-y+3k+4=0依题意,有(3k+4)/√[k?+(-1)?]=5 解得k=3/4 ∴直线的方程为3x-4y+25=0


8