过点(3,4)且与圆x2 y2=25相切的直线方程是

grbj 1年前 已收到5个回答 举报

helloyangxun 幼苗


过点(3,4)的直线方程为y=k(x-3)+4①设切点坐标为(x0,y0),则y0/x0=-1/k②(切线垂直过切点的半径);另y0=k(x0-3)+4③x0^2+y0^2=25④联立②③④式得k=-3/4,所以所求直线方程为y=-3x/4+25/4(毕).


6

yyff_001 幼苗


圆的半径为5,3×3+4×4=25,所以点(3,4)在圆上,连接原点和点(3,4)肯定垂直于所求直线,所以所求直线的斜率为-1/(4/3)=-3/4,即所求直线为
      y-4=(-3/4)×(x-3),即y=(-3/4)乘以x+25/4
            打了这么多字,给个好评吧亲!...


2

xiepeiru 幼苗


过点(3,4)的直线方程为y=k(x-3)+4,y=-0.75x+6.25


2

li3315 幼苗


过点(3,4)的直线方程为y=k(x-3)+4①设切点坐标为(x0,y0),则y0/x0=-1/k②(切线垂直过切点的半径);另y0=k(x0-3)+4③x0^2+y0^2=25④联立②③④式得k=-3/4,所以所求直线方程为y=-3x/4+25/4(毕)。


1

凤之仪 幼苗


y=(-3/4)x+25/4


0