若直线y=x+b与圆x2+y2=25相切,则b的值为(  )

若直线y=x+b与圆x2+y2=25相切,则b的值为(  )
A. ±5
2

B. ±5
C. ±25
2

D. ±25
manwonga 1年前 已收到5个回答 举报

lianght1984 幼苗


解题思路:由题意知圆心(0,0)到直线y=x+b的距离等于半径,代入点到直线的距离公式求出b的值.

由题意知,直线y=x+b与圆x2+y2=25相切,

|b|

2=5,解得b=±5
2.
故选:A.

点评:
本题考点: 圆的切线方程

考点点评: 本题考查了直线与圆相切的条件和点到直线的距离公式,是常见的基本题型.


7

练益富 种子


b1=5√2 ,b2=-5√2


2

mqd_007 幼苗


5倍的根号2或-5倍的根号2


2

Google测试员5503 幼苗


b=±5√2


2

马元元 精英


圆心(0,0)到切线x-y+b=0距离等于半径r=5
所以|0-0+b|/√(1²+1²)=5
b=±5√2


1