过点(3,-4)且与圆x2+y2=25相切的直线方程是______.

巴山樵夫 1年前 已收到1个回答 举报

chengzi_81517 幼苗


解题思路:显然已知点在圆上,设过已知点与圆相切的直线方程的斜率为k,利用点到直线的距离公式,由直线与圆相切时,圆心到直线的距离等于圆的半径列出关于k的方程,求出方程的解得到k的值,由k的值及已知点的坐标写出切线方程即可.

显然点(3,-4)在圆x2+y2=25上,
设切线方程的斜率为k,则切线方程为y+4=k(x-3),即kx-y-3k-4=0,
∴圆心(0,0)到直线的距离d=
|3k+4|

1+k2=5,解得k=[3/4],
则切线方程为[3/4]x-y-[9/4]-4=0,即3x-4y-25=0.
故答案为:3x-4y-25=0

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,涉及的知识有直线的点斜式方程,点到直线的距离公式以及直线的一般式方程,若直线与圆相切,圆心到直线的距离等于圆的半径,熟练掌握此性质是解本题的关键.


10