若直线l过点(1,-1),与圆x2+y2=1相切,求直线l的方程.

qb841214 1年前 已收到1个回答 举报

拒绝理由 幼苗


解题思路:用点斜式设出切线方程,根据圆心(0,0)到切线的距离等于半径列方程求出斜率,即得切线方程.

设切线的斜率为k,则切线方程为y+1=k(x-1),即 kx-y-1-k=0.
根据圆心(0,0)到切线的距离等于半径可得
|−k−1|

1+k2=1
解得k=0,故切线方程为y=1.
当直线的斜率不存在时,直线方程为x=1与已知圆相切
综上可得,与已知圆相切的圆的方程为:y=1或x=1

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题主要考查直线和圆的位置关系,点到直线的距离公式,但要注意结论:过圆外一点作已知圆的切线有两条,当所求的直线的斜率只要一个时,说明另一条切线的斜率不存在


4