过点(3,4)且与圆x2+y2-2x+2y-2=0相切的直线方程

亲爱的小豆豆 1年前 已收到3个回答 举报

coogy 幼苗


由题意得圆心A(1,-1)半径r=2,点P(3,4)到圆心距离大于半径所以点在圆外.设切点B(x,y),当PB斜率存在时,AB斜率K1=(y+1)(x-1),PB斜率k2=(y-4)(x-3),因为AB与PB垂直,所以k1*k2=-1即(y-4)(y+1)=-(x-1)(x-3),又x^2+y^2-2x+2y-2=0,可以算出x=3,y=-1或x=-1329,y=1129当x=3,y=-1时PB无斜率可由图知是圆切线此时直线为x=3当x=-1329,y=1129时,直线方程为21x-20y+17=0综上直线方程为x=3和21x-20y+17=0


3

yydcok 幼苗


先将园化成标准方程,再设直线方程:y—4=K(x—3)将之化成一般式,由于相切:d=r解出k然后讨论k趋近无穷是是否成立(一般都成立,所以有两个答案)


1

黑面侠 幼苗


设直线y-4=k(x-3),联立直线与圆的方程。根据b的平方-4ac=0,求k。带入直线就是所求


0