用80厘米长的绳子围成一个长方形,使它的长和宽的比是3:2,这个长方形的长,宽各是多少厘米?面积呢?

149776108 1年前 已收到7个回答 举报

shida1984 幼苗


长80÷2×3/(3+2)=24厘米
宽80÷2×2/(3+2)=16厘米
面积24×16=384平方厘米


10

魏鹏 幼苗


长80÷2×3/(3+2)=24厘米
宽80÷2×2/(3+2)=16厘米
面积24×16=384平方厘米


2

闲人日记 幼苗


80处以(8+2)


2

眞天眞 幼苗


长为24,宽为16,面积为384


1

咖啡痘子 幼苗


80/2(3+2)=8
3*8=24
2*8=16
24*16=384


1

买时间的 幼苗


24 16


0

回到过去deng 幼苗


长方形的周长C=2(a+b),其中a,b分别为长方形的长和宽。
因为长方形有2个长和2个宽,如果把长分为3份,那么宽就为2份,这样,这个长方形就分为了10份。这样,长方形的单边长a=80*(3/10)=24(厘米),长方形的单边宽b=80*(2/10)=16(厘米)。
面积S=ab=16*24=384(平方厘米)。...


0